«

»

Mar 07

Appel de syndicalistes à voter le 14 mars

La crise frappe dur. La politique du gouvernement véritable relais du MEDEF, impose partout le désengagement de l’État et le soutien aux grands groupes capitalistes et financiers.
Cette politique a pour conséquences la casse des services publics, la destruction de remploi industriel, la remise en cause du pouvoir d’achat des salariés et des retraités, l’augmentation du chômage, de la précarité et de la grande pauvreté.
Les puissantes manifestations de l’hiver et du printemps 2009 ont montré qu’il existe des capacités de résistance et de lutte.
La satisfaction de nos revendications se heurte toutefois à la dispersion des forces de la gauche de transformation sociale et à l’absence d’alternative politique.

C’est bien dans la démarche du Front de gauche et ses propositions que nous nous retrouvons :

• refus d’appliquer les directives européennes de mise en concurrence
• refus des réformes gouvernementales et du désengagement de l’État
• défense de l’emploi public et du service public
• localisation et relocalisation des activités
• l’utilité sociale de la production, les conséquences environnementales de celle-ci ainsi que la qualité des emplois et l’accord des salariés dans les entreprises privées seront des conditions non négociables pour bénéficier du soutien régional. Cela exclut de fait les groupes qui rémunèrent leurs actionnaires.
• création d’une banque publique pour l’emploi, préfigurant un pôle bancaire public national
• interdiction de toute aide aux entreprises bénéficiaires qui délocalisent et licencient
• droits nouveaux pour les salariés : contrôle des aides, création de comités inter-entreprises, ~
• priorité absolue aux financements pour l’école publique et les services associés
• participation à la création d’un véritable service public national de la formation
• aide aux collectivités qui voudraient revenir à une gestion publique directe : eau, déchets,
• transports locaux
• soutien actif aux projets d’implantation de logements sociaux…
C’est pourquoi le 14 mars, nous voterons, et appelons à voter pour la liste « Ensemble pour des régions à gauche, solidaires, écologistes et citoyennes » conduite par François Auguste, tête de liste départementale et Élisa Martin, tête de liste régionale et présentée par :

Premiers signataires :
AGNÈS
Jacques, enseignant Éducation Nationale – ANDRÉ Aimé, retraité ENANDRÉ Isabelle, enseignante ANDRÉ Pascal, enseignant Éducation Nationale— APRIL Alfredo, Caterpillar – AYRAULT Éric, enseignant Éducation Nationale – AUGUSTE Jany, Éducation Nationale – BACHELARD Rémi, SNCF – BARSOTTI Christian, Hewlett Packard – BAZOGE Jean-Marc, enseignant Éducation Nationale – BEAL Jean-François, CAPI – BECK Gérard, enseignant, retraité Éducation nationale – BELLET Gilbert, SNCF – BENITO Serge, Centre Financier La Poste – BENITO Valérie, Centre Financier La Poste – BENOIT Nicolas, Caterpillar – BERGERET Patrick, Caterpillar – BEYLER Gabrielle, Enseignante, Éducation Nationale – BLACHE Daniel, SNCF – BOREL Christian, SNCF –BOULICAULT D., I.LL (Institut Laue-Langevin) – BOUSSARD Alain, CHU – BOUVIER A., I.L.L. – BRAISAZ Françoise, Enseignante, Éducation Nationale-BREFORT Françoise, Territoriaux Mairie Grenoble – BRENET Jean-Marie, SNCF –BREUIL Didier, Énergie – BROCHIER Patrick, Grenoble – BROSSELIN Jean-René, retraité France Télécom –  BUTTIN Gérard, Caterpillar – CARROZ Emmanuel, Enseignant, Éducation Nationale – CAUNT Stuart, I.LL – CHAMARRO Jésus, La Poste – CHAMUSSY Mayeul, Territoriaux Mairie Grenoble – CHARMET Maryse, Enseignante spécialisée, Éducation Nationale – CIALDELLA Bruno, ST Microelectronics-Grenoble – COHEN Patrick, Caterpillar – CORBIERE, Administration, Conseil Général 38 – CRESPO Antoine, SNCF – DAÏAN Jean-François, Universitaire retraité UJF – DAUDIN Christophe, Enseignant, Éducation Nationale – DEL FORNO Ada, Universitaire – DELGADO Elvire, Enseignante, retraitée Éducation Nationale – DUCHAUSSOY Serge, retraité secteur bancaire – DUMONT Josette, Enseignante, retraitée Éducation Nationale – EMERAUD Pierre-Yves, Infirmier DSP Fonction Publique Hospitalière – ERRICO Henri, ST Microelectronics – EYBERT-GUYON Mare, CHU – FERRAZZI Mario, instituteur retraité – FESTIVI Franck, I.L.L. –FRAYSSE Monique, France Télécom –GABERT Michèle, Universitaire retraitée – GARCIA Ruben, Mutualiste – GARCIN Sylvette, Éducation nationale – GERBIER Bernard, Universitaire UPMF – GIROS Germain, SNCF – GIVAUDAN Christian, Retraité SNCF – GOARDOU Michaël, Universités étudiant – GREGOT Michel, France Télécom – GUEGUEN Anne-Marie, retraitée Éducation nationale – GUILLAUME Françoise, Administrative, Éducation Nationale – GUILLOT Bernard, Boxal –  GUINAND Sylvie, Territoriaux CCAS Grenoble – HAULAND GRONENBERG Cyril, Grenoble – HOURS Éric, Territoriaux Mairie Grenoble – HUMBERT Claire, Enseignante, Éducation Nationale – JAMBOU Fabien, PERRAUD – LABARRE-VILA Annick, Médecin – LAFTES Ali, Caterpillar – LAMARCHE Jean-Claude, retraité Éducation Nationale – LAMY Pierre, Saint Martin d’Hères – LEMOIGNE Jacques, SNCF – LENFANT Michel, retraité Métallurgie – LEROUX Ludovic, I.L.L – LOÏODICE Antoinette, retraitée Éducation Nationale – MADRENNES Jacqueline, Enseignante, Éducation Nationale – MANILLIER Laurent – MARCHAL Philippe, Mairie de St Martin d’Hères –MARCHAL Thibault, Enseignant, Éducation Nationale – MARCODINI Nicolas, I.L.L. – MARSEILLE Joël, enseignant Éducation nationale – MARTINET Myriam, Hewlett Packard – MARY Thierry, I.L.L – MASELLA Vito, Schneider – MASSON Maryse, retraitée Éducation nationale – MAZZA Alexis, Caterpillar – MECHAIN Christian, retraité – MERLIN Pierre-Lyne, Territoriaux Mairie Grenoble – MIGAZZI Pierre, SNCF – MOCCI Jean, Raymond Bouton – MONARD Jean-Luc, retraité SNCF – MONCHATRE-JACQUOT Muriel, territoriaux Villefontaine – MONERY Marie-France, C.H.U. –MOULIN Yvon, Enseignant, Éducation Nationale – NOERIE Bernard, SNCF – NUCCI, I.L.L – OLIVIER Marc, Chercheur CNRS retraité – ORTIZ Cédric, I.L.L. – ORTIZ Hélène, I.L.L. – PARISEL Françoise, retraitée Éducation Nationale – PELLENQ Catherine, Universitaire, UJF – PERNET Alain, UFR La Poste – PERRET Jean-Marc, Caterpillar – PERRONO Jean-Michel, SNCF – PIANETTA Alain, OPAC38 – PRADAL Marc, Caterpillar – QUERCIA Dominique, Caterpillar – RAJAU Marie-Madeleine, La Mure – RAMPON Philippe, Attaché d’administration scolaire retraité – ROBERT Jean-Luc, Caterpillar – RODRIGUEZ Dolorès, Territoriaux, Mairie Grenoble – ROUX S., I.L.L – ROYER Bruno, Territoriaux, Mairie Grenoble – SALDANA René, SNCF – SANCHEZ Victor, Caterpillar – SAVUIGNAC Alexis, Caterpillar – SCHOENE Edouard, Fontaine – SINSARD Patrick, DDAS – SOUSBIE Albert – STRABONI Philippe, Schneider – TAMBUZZO Vincent, Caterpillar –THORENT Jean-Marc, Éducation nationale – TOURNIER Bernard, SNCF – TRABUCCO Bernard, retraité –TUAILLON Anne, Enseignante, Éducation Nationale – VAINA Frédéric, cheminot – VIANDE G., I.L.L – VIDAL-GARCIA Jean-Antoine, I.L.L – VINCENT Élise, Territoriaux, Conseil Général 38

Télécharger l’appel en fichier PDF

Lien Permanent pour cet article : http://www.pcf-fontaine.fr/appel-de-syndicalistes-a-voter-le-14-mars/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Laisser ces deux champs tels quels :

Protégé par Invisible Defender. 312 386 spammeurs ont vu s'afficher une page d'erreur 403.